Дарья Чистик

Меня зовут Дарья Чистик.

Я хотела бы рассказать вам о своих достижениях и важности изучения иностранных языков.

В 2003 году я поступила на факультет иностранных языков КГПУ. Данный выбор был сделан не случайно. Еще учась в последних классах школы, я понимала, насколько важно знание английского языка для удачной карьеры. Также, осознав по окончанию университета, что знания двух языков мне не достаточно для дальнейшей карьеры, я решила получить второе высшее экономическое образование в одном из европейских университетов. Для поступления в европейские университеты чаще всего не надо сдавать традиционных экзаменов, как это принято в России. Выбор будущих студентов осуществляется на основе оценок предыдущего диплома или аттестата, мотивационных писем и сертификатов. Если говорить о магистерских программах, то в основном обучение всегда проводится на английском языке, и при поступлении на эти программы студенту необходимо предоставить сертификат, который подтверждает его уровень знания языка.

Большинство европейских университетов принимают сертификат IELTS. Поэтому на последнем году обучения в КГПУ (2008) я записалась на курс IELTS в языковую школу «Альтернатива» и после прохождения этого курса сдала экзамен на 7,5 баллов, что было более чем достаточно для поступления в европейский ВУЗ (в среднем требуемый балл был 6–6,5). В 2009 я поступила в Гамбургский университет на программу «Master of international business administration». Программа была очень интересной, я получила знания в различных сферах международного бизнеса и познакомилась со многими умными и интересными людьми. Обучение проходило на английском языке, и соответственно все экзамены, эссе, презентации и прочее мы сдавали на английском (поэтому важность знания языка нельзя недооценивать).

Во время учебы у меня была возможность пройти стажировку в международной компании. В сентябре 2010 года я получила место практиканта в российско-германской внешнеторговой палате в Санкт-Петербурге. За 6 месяцев практики я приобрела опыт в таких сферах как marketing, event management, и т. д. По окончанию практики в Санкт-Петербурге я решила, что мне необходим опыт работы в международной компании в Европе, и я приняла участие в отборе кандидатов на стажировку в Гамбург от торговой палаты Гамбурга. Успешно пройдя отборочный этап, с февраля по май 2011 года я работала в немецкой табачной компании «Реемтсма» Imperial-Tobacco в отделе маркетинга в Гамбурге. Затем у меня была еще одна стажировка в компании, занимающейся консалтингом автомобильного рынка. В результате я приобрела важный опыт работы и практические знания в сфере консалтинга, маркетинга, брендинга, исследования рынка и многое другое. Подобный опыт открывает богатые возможности для построения дальнейшей успешной карьеры и в России и в Европе. В моих планах на сегодняшний день стоит поиск работы в международной компании в сфере маркетинга. Принимая во внимание, что большинство крупных европейских концернов используют в качестве корпоративного языка английский, то важность изучения его неоспорима.

Я всем рекомендую изучать язык в «Альтернативе», в первую очередь потому, что высокое качество преподавания — залог хороших знаний, а во вторую, потому что знания иностранных языков открывают множество новых и интересных возможностей!