Григорий Рудой

С момента окончания школы мы все как-то забываем, в каком огромном мире мы живем — мире, в котором все говорят на разных языках. В современных условиях всеобщей транспортной доступности для путешествий и бизнеса уже мало знать только свой родной язык, важно еще говорить как минимум на самом интернациональном языке — английском. Не зря говорят, что без английского языка сейчас никуда. А если вы увлекаетесь историей и культурой какой-то определенной страны, то изучение языка этой страны является лучшим способом узнать о ней больше. Неважно сколько вам лет, но если вы мечтаете для себя о большем, то учить языки нужно! И языковая школа «Альтернатива» вам в этом поможет.

Мысль о необходимости владения английским языком была у меня всегда, но само изучение постоянно как-то откладывалось на потом. Всегда казалось, что не смогу найти время, слишком много других дел, а голова и так кипит от обилия поступаемой на работе информации. Жалею, что не спохватился раньше, а дождался момента, когда ощутил, что хорошие знания английского нужны прямо здесь и сейчас, а не через год, и от этого многое зависит. К этому нужно готовиться заранее.

Я работаю инженером систем автоматизированного управления, и мне постоянно приходится сталкиваться с различным оборудованием европейских фирм-производителей при реализации наших проектов. Необходимость в изучении английского языка назревала давно — не только чтобы лучше разобраться, как работает иностранное оборудование, но и чтобы была возможность перенять европейский опыт работы, их подходы к решению технических задач, которые как раз и дают тот уровень европейского качества в отношении всего, что их окружает. Сама область моей деятельности подразумевает использование большого количества иностранных технических терминов.

Надо отметить, что вопросам повышения квалификации в моей организации уделяется достаточно серьезное внимание. И во время очередных курсов, направленных на развитие профессионализма в менеджменте, я понял, что откладывать с изучением иностранного языка больше нельзя. Я столкнулся с большим количеством иностранных слов, терминов, понятий, ощутил, что английский язык является неотъемлемой частью бизнес-культуры. Да и вопрос моего повышения стал предполагать серьезное владение английским языком, в связи с развитием деловых отношений с зарубежными партнерами. В этот момент я ругал себя, что не ходил на курсы английского языка раньше и постоянно находил для себя какие-то отговорки, так как сейчас я был бы уже готов к ожидающим меня переменам.
Год назад я сделал свой выбор в сторону «Альтернативы» почти случайно. И не пожалел! На первом занятии со мной провели небольшой тест для определения уровня знания английским языком, поговорили, чтобы определиться с целями изучения языка. И занятия начались.

Мои занятия шли по программе шестимесячной подготовки к международному тесту IELTS. Успешная сдача именно этого экзамена давала мне возможность поехать в командировку в другую страну. Именно результаты IELTS рассматривались европейскими компаниями, куда мне предстояло поехать, как доказательство моего владения языком и способность общаться и работать за границей. Благодаря профессиональной работе преподавателя мне удалось очень быстро вспомнить английский язык, изучаемый когда-то в школе и первых курсах университета, и затем ощутить прогресс. Умело построенная программа курса шаг за шагом давала мне необходимые знания и расширение словарного запаса. Стоит отметить, что курс подготовки к IELTS довольно сложен сам по себе, но он дает гораздо больше, чем простое изучение грамматики, новых слов, улучшение произношения. Этот курс учит думать на иностранном языке, анализировать и свободно излагать мысли как устно, так и письменно. Ведь развитие именно этих способностей необходимо не только для успешной сдачи теста, но и для свободного общения с иностранцами в любой ситуации и на любые темы. После завершения шестимесячного курса занятий подготовки в «Альтернативе», я смог успешно с моей точки зрения сдать экзамен IELTS на 5.5 балла (competent user). Это позволило съездить в заграничную командировку, набраться необходимого опыта, заключить договора и как следствие получить интересное повышение. Результат налицо!

После этого я не мог оставить эту языковую школу и сейчас посещаю курс делового английского. Изучение происходит по учебным материалам одного из лучших издательств для изучения иностранных языков — Macmillan. Это действительно очень грамотно составленная учебная литература и аудио материалы, которые рассчитаны на изучение английского языка как иностранного и основывается на многолетнем опыте работы преподавателей университетов с иностранными студентами. Сам курс направлен на всестороннее развитие навыков использовать английский язык в рабочем процессе, общаться с деловыми партнерами, вести деловую переписку и совершать звонки. При этом не стоит забывать, что деловая английская речь наполнена специфическими терминами, словами и оборотами, которые нужно знать, когда и как применять, чтобы тебя поняли правильно.

Не спорю, что языковых школ много, но именно в этой я почувствовал место, где хочется учить английский язык. И кроме моего субъективного мнения «нравится», есть еще и объективные показатели. Профессионализм преподавателей, качество предоставляемых учебных материалов, методика преподавания и подход к ученикам, организация учебного процесса, постановка у учеников произношения, планирование коллективной работы и обсуждение общих тем, комфорт учебных аудиторий — за все это я могу смело поставить «отлично» языковой школе «Альтернатива».

АНО ДПО «Альтернатива»

г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11, кабинет 411