Анастасия Степанова

В 2010 году мне представилась прекрасная возможность поучаствовать в конкурсе эссе «Discover Canada», организованном канадской компанией EduXperience в партнерстве с языковой школой «Альтернатива». Выбор темы оказался для меня не таким уж и сложным, ведь моя будущая профессия напрямую связана с образованием, поэтому я и решила написать об особенностях и преимуществах канадской системы образования.

Написание работы заняло у меня несколько месяцев, т.к. я решила не ограничиваться материалом, предоставленным в интернете, и отправилась штурмовать библиотеки в поисках нужной мне информации. К счастью, я нашла не только нужный мне материал, но и историю канадского образования, которая показалась мне довольно интересной и увлекательной для изучения. В самом начале, когда я все-таки решилась принять участие в конкурсе сочинений, я даже не надеялась на выигрыш, ведь на самом деле я взялась за эту работу только для того, чтобы потренировать навык письма на иностранном языке, проверить свои силы и утвердиться в своих собственных глазах.

Когда эссе было окончательно готово и откорректировано, я со спокойной душой отправила его на конкурс. В течение нескольких месяцев я ждала ответа, а когда 1 марта 2011 года наступило, я, затаив дыхание, проверила электронную почту, убедилась, что там ничего нового не было, и забыла про конкурс. Но на следующий день, вечером, мой телефон просто разрывался от звонков с поздравлениями. Я слушала, словно во сне, и не верила, что я все-таки выиграла, и у меня будет фантастическая возможность хотя бы две бесценные недели провести в далекой, таинственной стране за океаном. Началась волокита с документами, ожидание, волнение, отказ в визе, повторный сбор документов, снова ожидание, и, в конце концов, я отправилась в свое путешествие.

По условиям конкурса, я должна была жить в семье, которая оказалась настолько дружелюбной и приветливой, что я чувствовала себя практически как дома. Каждый день меня баловали изысками международной кухни, рассказами о Канаде, спрашивали о России, политике, культуре. Каждый день с утра и до обеда я посещала занятия в языковой школе «ILAC». В самый первый день, как это обычно и бывает, нам предложили пройти тестирование на уровень знания языка, провели ознакомительную экскурсию по школе, а потом я в первый раз отправилась гулять по Торонто.

Я никогда не забуду то чувство, которое я испытала, когда впервые вышла из метро и увидела эти огромные небоскребы, стройки, канадские флаги, и, наверное, именно в тот момент я окончательно осознала то, что я все-таки в Канаде. На следующий день нам объявили результаты тестирования, распределили по группам, дали расписание, карту города и все необходимые вещи для комфортного пребывания в этой удивительной стране. Мой уровень знания языка был определен как «Advanced 1», и я решила выбрать курс подготовки к IELTS в количестве двух занятий в день.

Учеба в школе — самое интересное открытие, которое я для себя сделала. К счастью, у меня за спиной была уже окончена школа, два года в ВУЗе (не так много, но хоть что-то), четыре года языковой школы, дистанционные курсы, и, конечно, я ожидала чего-то похожего на то, к чему я привыкла: дисциплина, строгий преподаватель, но «там» все на самом деле по-другому. Я пришла в пустой класс, остальные подошли немного позже. Буквально через несколько минут пришел человек в кроссовках, с длинными волосами и бородой, чашкой кофе, кучей непонятных веревочек на руках. Я могла бы принять его за кого угодно, но только не за учителя. Атмосфера на уроках была настолько неформальной и свободной, что я в течение нескольких дней чувствовала себя немного некомфортно, потому что я совершенно не привыкла к такому режиму работы. Никого ни к чему не принуждают, ведь ты работаешь, учишься сам для себя и это только твой выбор, твоя дорога. Признаюсь честно, учеба в школе показалась для меня несложной, и я с легкостью справлялась с нагрузкой. После школы я ходила по городу, каталась на метро из одной части города в другую, ходила по музеям.

В мою программу были включены экскурсии на CN Tower, «Canada Wonderland», Casa Loma и Ниагарский водопад. Ниагара — настоящее чудо, и невозможно описать то, что ты чувствуешь, когда проплываешь на маленьком пароходике рядом с водопадом и ощущаешь силу потока воды. Я не видела подобной красоты никогда!

К сожалению, две недели пролетели незаметно, и сейчас, спустя восемь месяцев, я вспоминаю это как прекрасный сон. Поездка в Канаду укрепила во мне веру в себя, свои знания, способности. Я хочу поблагодарить языковую школу «Альтернатива» за предоставленную информацию о конкурсе, а также я очень благодарна своему научному руководителю Гусевой Светлане Геннадьевне, заместителю декана факультета иностранных языков КГПА, за помощь и поддержку.

Верьте в себя, в свои силы, и успех обязательно постучится и в вашу дверь!
Июль, 2012 г.

От «Альтернативы»: впереди еще новые конкурсы и другие возможности участия в канадских программах! Всю информацию смотрите на нашем сайте! Ближайшая программа — участие в канадской «Школе лидерства» в Анталье (Турция).